[11:52:16] Евгений:

13.06.2021

расклад на 10 карт таро

  1

2       3     4


5      6    7


8       9    10 Карта Силы (VIII)


будущее

Карта Силы (VIII), одной из четырех аристотелевых добродетелей, в некоторых наборах занимает XI место: тогда восьмой считается карта Справедливости.


Карта Силы, именуемая также картой (Укрощенного) Льва, изображает женщину, играющую со львом. 

На голове у нее — венок из цветов, другой венок образует пояс. Над головой женщины часто помещается «лежащая восьмерка», символ бесконечности.

  Лев тоже играет: он настроен смирно, хвост у него поджат, хотя все четыре лапы твердо упираются в землю.


Эта карта олицетворяет силу, но силу мягкую, женскую. Именно женщина помогает льву по-настоящему почувствовать себя львом. Хотя на карте изображены две противоположности, они существуют раздельно, не сливаясь друг с другом, а сохраняя свою первоначальную природу. Эта карта напоминает о Тантре — учении о женском начале как источнике мировой и индивидуальной энергии.


Другие названия аркана: Мощь, Могущество, Дочь Пламенного Меча.


ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Этот путь Таро пересекает Древо Жизни горизонтально и занимает позицию, эк­вивалентную позиции Падающей Башни, но находится чуть выше нее. Если Падающая Башня отделяет лич­ность, основанную на это, от истинного духовного «я», то Сила олицетворяет пропасть между индивидуальностью и универсальностью. То, что женщина с такой легкостью укрощает льва, показывает триумф духовной интуиции над грубой силой. Это символизирует гос­подство над любыми проявлениями животной души, которая еще остается в индивидуальном сознании.


ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта говорит нам о том, что храбрость и настойчивость (упорство) помогут нам справиться с проблемами и что власть любви и интуиции сильнее и долговечнее ненависти, грубой силы и вражды. Вытаскивание этой кар­ты из колоды означает что вы преодолели страхи, которые были у вас в прошлом, и сейчас собираете свои силы и энергию для следующей фазы своего жизненного путешествия. Однако это может говорить и о том, что хотя в прошлом вы и достигли многого благодаря своей настойчивости и решительности, в будущем тем не менее вы тоже сможете преуспеть, затратив при этом меньше усилий, если привнесете в повседневные дела больше любви и заботы.


ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы способны демонстрировать мастерское владение мирскими и материальными вопросами, но вам не хватает любви и инту­иции в ваших отношениях с другими. Вы не справляетесь с ситуацией, и ваши лич­ные и эмоциональные дела находятся в состоянии конфликта. Вы упустили из виду духовную сторону жизни.


УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы способны преобра­зовать свои физические, умственные и сексуальные энергии в духовную силу, кото­рая приведет вас в новые области интуитивного понимания.


РАБОТА: Эта карта означает, что мы отдаем делу все силы и работаем «не за страх, а за совесть». Когда мы находимся в хорошей физической форме, то беремся за дело с отвагой и энтузиазмом, а, достигнув успеха, с радостью обнаруживаем, что сил у нас только прибавилось. Таким образом, карта Силы соответствует периоду высочайшего творческого подъема, горячего желания работать, а тем самым и радости, и успеха.


СОЗНАНИЕ: На этом уровне карта свидетельствует о наступлении значительных изменений, понять которые помогает изображенная на ней алхимическая символика. Красный лев в алхимии означает средство, при помощи которого различные низшие вещества превращают в золото. В приложении к человеку это означает стоящую перед нами задачу: не отвергать и не подавлять в себе силы, так часто именуемые «низшими инстинктами», а «снять» вражду между нашим цивилизованным сознанием и животной натурой. Причем «снять» в трояком смысле: 1) снять эту вражду как проблему с повестки дня; 2) «снять» эти силы в смысле «нанять» их, сделать своими работниками; и, 3) как учит диалектика, «снять» их как противоположности на этом уровне, чтобы перенести на иной, более высокий, где они перестанут бороться друг с другом, а соединятся в новую, непреодолимую силу.


ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Это, прежде всего, страсть. Она проявляется в отношениях, характеризуемых живостью, горячим темпераментом, а иногда и драматическими стычками. Подобные союзы — неиссякаемый источник энергии и силы, необходимых нам в повседневной жизни, хотя бывают случаи, когда эти стычки имеют трагические последствия — возьмите Кармен и дона Хозе из известной оперы Ж. Бизе.


Названия на других языках: La Forza, La Forze, The Strength, Die Kraft.


Астрологические соответствия: Лев и Солнце.


Каббалистическое значение аркана: Сила.


Оккультное значение аркана: крепко сжатый кулак.


Физическое значение аркана: человеческая сила.


Места: парламент; места, связанные с властью, полицейский участок; военный штаб.


 Старший аркан таро Сила  (русское таро)