[11:52:16] Евгений:

10.09.2021

Прозерпина

 Козерог, Йольский Бог-Солнце, находится с Девой в одном триплицитете Земли, через четыре Знака. В астрологии именно поле, отстоящее на 4 Знака от Солнца, Луны или Асцендента, и связано с детьми. И то, что культ девы-Коры очень древний, и у Гомера миф этот не упоминается, говорит о том, что Персефона гораздо древнее многих покровителей греков, и явилась в греческий пантеон из какой-то ещё более древней культуры. Элевсинские мистерии, Ἐλευσίνια Μυστήρια, - это, по сути, обряды инициации, которые были не для всех, давали возможность общаться с Богами напрямую, и власть в Царстве мёртвых. Смысл мистерий был в обретении бессмертия, что также роднило их с алхимическим учением. Запрещены массовые мистерии были как раз во время транзита Прозерпины по Весам, в год, аналогичный её положению в 1953 году (угадайте с трех раз, кто умер в 1953?).

Проходили Мистерии как раз 14 боэдромиона, или в середине сентября (снова период Девы!)

Кстати, основным распорядителем именно Элевсинских мистерий и был Иерофант, не просто Жрец, а Жрец посвящённый из Кериков или Евмолпидов (соперничающих древних родов, прародителем рода Кериков был сам Гермес, или Меркурий, ещё один Алхимик, и наш основной покровитель) в тайное учение.

Κήρυξ , как и Гермес, - это "глашатай". С утратой политического влияния рода Кериков и культ Коры ушёл в подполье, стал тайными Знаниями, и никаких общественных мистерий с целью получения бессмертного более не проводится. Герметизм также стал совсем "закупоренным" искусством, и многое было утрачено.

Длились мистерии 9 дней, а с циклом 9 связывают не только период беззимья, но и беременность.

Некоторые астрологи проводят параллель Прозерпины не только с Меркурием-алхимиком, но и Венерой, считая эту древнюю Богиню её высшей ипостасью, ведь и Венера отвечает за материнство. Поэтому имеется мнение, что Прозерпина, как и Венера, отвечает за Знак Тельца, и Весов - что не противоречит архетипу Девы, дарующей жизнь Человеку как подобию Бога на Земле, верной супруги даже своему страшному царю мёртвых, и планеты, которая отвечает за чудесное исцеление после аварий, материнство, данное буквально чудом, восстановление организма. Что Плутон калечит, то Прозерпина лечит.


Несомненно одно: планета эта касается видимых, материальных изменений тела, связи человека с землёй, дарует как чудесное исцеление, так и неизлечимые болезни в случае поражения другими планетами.

НО, с другой стороны, это дальняя планета, и, следовательно, влиять она будет больше, но менее явно, а основной её принцип - излечение, то есть это скорее - планета-друг, и не зря с Богородицей связывают самые сокровенные желания, просят её защиты и заступничества. Сейчас Прозерпина находится дома у своего мужа - и может отмолить у него даже мёртвых. Но, как и любая Дева, она требует неукоснительно следовать этике, правилам и обещаниям. Порядку.

С Прозерпиной связана моложавость Девы и Близнецов, если Асцендент или Солнце находятся в этих Знаках.

Все мы знаем, что Дева - Знак немного занудный и педантичный, очень аккуратный, и помощь свою основывает на чём-то конкретном. Если Рыбы - это любовь ко всему сущему, идущая от сердца, это глубинные связи человека с Океаном Абсолюта, то Дева предполагает прагматизм, строгость и набор правил, следуя которым, она и дарует исцеление. В Алхимии всё основано на точных замерах и работе с веществом, иногда в ничтожных дозах (гомеопатия). Дева лечит травами, массажем, диетами и строгими предписаниями. Она любит режим и последовательные действия, алгоритмы. Она - прирождённый гомеопат.

В гостях у Плутона, Прозерпина наводит порядок в царстве мёртвых, систематизирует всё в Нижних Мирах, на глубинном уровне. В данный момент она уже прошла половину Знака Скорпион, и ей осталась половина работы по чистке и глубинному восстановлению мира. Пройдены и градусы Via Combusta, Сожжённого Пути - но до её перехода в Стрелец мы о многом не будем и подозревать. А это ещё более 20 лет. И в Знаке Стрельца, на Олимпе, у Прозерпины - увы, падение.

Наша же натальная Прозерпина в Весах, и нам с нею жить. Прозерпина в Весах, как утверждают справочники (и Глоба),- это "символ преображения человеческих отношений. То, что казалось непоколебимо устойчивым - брак, родители, семья, привычные общественные и международные взаимоотношения - все взрывается. Возникают новые законы и международное право". Её квадрат к Плутону в 30х годах породил Гитлера и сталинские лагеря, расколол мир на два (как минимум) мира. Её соединение с Нептуном в 50х запустило хаос в семью и брачные отношения вместе с сексуальной революцией (как раз и квадрат Урана из Рака семью добил).

Наше же поколение 70х-80х попало и вовсе под раздачу: в брачных Весах поселились Прозерпина, Плутон и Уран. Такое коварное соседство привело к тому, что когда Уран был в Овне, а Плутон пошёл в Козерог в 2008 году, брачный институт стал трещать по швам уже везде. А Прозерпина к тому времени убежала под Землю. Так и остались мы наедине с нашими натальными проблемами Урана, Плутона и Прозерпины в Весах - с проблемами небесными, Плутона и Урана в кардинальном Кресте.

Но всё-таки, находясь у Плутона дома, в Скорпионе, его верная жена поддерживает его, когда он занят делами земных правителей в Козероге, у них сейчас "совет да любовь", и может быть хорошо, что пока Плутон и Сатурн рубят буйны головы, Прозерпина хотя бы в Царстве мёртвых наводит порядок.


Хоть Прозерпина - холодная сухая коллективная планета, которую некоторые считают даже и высшей ипостасью Сатурна, но её СИМВОЛ - это две Луны, называемые также "рукой Эриды".


Так называемые "луны" - это две ДУГИ, символы Небесного свода, или же локатора, открытого чему-то новому (тогда как две сопряжённых дуги, круг - это закрытая система, цикл). Между дугами - ТОЧКА, которая изображена только на символе Солнца. Точку связывают с "точкой сборки" Кастанеды. Но если в символе Солнца две дуги повёрнуты так, что получается круг, то у Прозерпины они развёрнуты, и у "точки" - два пути, либо она выталкивается наверх, либо падает в преисподнюю. Прозерпина как бы проверяет всех нас на целостность и прочность: всё не истинное она очистит, и бросит в Вальгаллу, всё прочное и надёжное вытолкнет своими "жерновами господними" наверх.

В этом отношении её любопытно сравнить со Знаком Рыб (напротив Девы, оппозиция - и милосердие): там две Дуги сенситивности, локаторы и жернова зафиксированы поперечиной (две скрещенных линии у нас - Крест, фиксированная форма). Прозерпина не имеет в символике никаких Крестовых ограничений, никакой выраженной материи, она, работая с материей, находится вне системы материального мира. Точка - это символ буквы Йод, которая могла превращать Звезду Давида в метку "вольного каменщика", а прямоугольник - в ложу. А вот Vesica Pisces, Пузырь Рыбака, - это древний тайный символ христиан, которые в определённом смысле всегда противостояли алхимикам. И, если у Рыб "точка" - это лишь их совокупность, образующая линию, то Прозерпина содержит в символе концентрированную абсолютную материю, в тисках энергии и духа. И переворачивает систему, от Солнца (точка в круге) до открытой Космосу (точка, зажатая только дугами, духом, вечной трансмутации: окружность разомкнута), Прозерпина вне цикла, ушла из круга. А Солнце - это центр Системы. Все транссатурновые планеты содержат дуги, открытые навстречу Космосу.


Если вы будете искать дополнительную литературу по Прозерпине, то наверняка столкнётесь с разными цифрами касательно её циклов. Я взяла общепринятый, и он меня устраивает, поскольку отлично работает у биржевиков. Мы не будем пока пристально всматриваться в Прозерпину, но нужно понимать, что этот астрологический объект всё-таки существует, и связан с определёнными очень древними традициями. И, вероятно, объединяет всех членов нашей группы (в комментарии попрошу отметиться тех, у кого Прозерпина уже в Скорпионе).

Кому же интересна мунданная Астрология, то здесь Прозерпина незаменима, как множитель исторических эпох, внутри которых происходят более понятные события, связанные с другими планетами.


А пока просто запомните: до середины 21 века мы считаем, что Прозерпина - в Скорпионе, под управлением Плутона. О нём - на следующем занятии: это как бы Прозерпина наоборот.

Прозерпина управляет нынешним гороскопом России (Асцендент в Деве), и натальным Солнцем Украины (оно тоже в самом начале Девы).

Что же касается начала ЭРЫ Водолея, о которой сейчас все говорят (это очень крупный цикл, 25 тысяч лет), у разных астрологов - не менее 30 версий этой даты. Мы проходим только первый градус Эры Водолея.

Я же просто хочу привести две даты: 1 ноября 1914 года Россия, объявляя войну Османской Империи, становится участником Первой Мировой: Прозерпина в последнем градусе Девы, и в соединении с Селеной уже в Весах. Скоро Старый Мир перестанет существовать, и это произойдёт, когда, вероятно, Прозерпина будет уже в новом Знаке.

Когда же? В ноябре 1917 года Прозерпина находится уже в первом градусе Весов.

Понятно, что и война, и революция готовились годами, но почему-то расчётные даты Прозерпины (гипотетической) отмеряли именно эти вехи в истории человечества. И, кстати, Германия тоже связана с Девой. В этом отношении очень показателен клип Раммштайн "Германия". Не поленитесь посмотреть его. Там очень многое зашифровано из истории.