[11:52:16] Евгений:

01.07.2022

Славянские Боги

 


Когда-то, в начале времён, Бог Род-Творец создал нашу Родину. Древние сказания многих народов говорят о том, что творение было свершено в виде яйца. В мифологии многих народов яйцо — это первооснова. Считалось, что Творец Мiров появился из яйца, так же, как и Мiры, Земля, Небо, Вода, люди, скот, Духи и Боги. В яйце заключается жизнь, смерть и судьба. Всё, что сотворил Бог Род так и называется — Родина.


Недаром ведь в народном обычае яйцо — традиционная верча-дар Богам и Предкам

Вы можете подробнее почитать о магии яйца здесь.


Мiр Нави

В представлении о творении Мiров, Навь выглядит как оболочка яйца и защищает нашу Родину от окружающего Хаоса-Утгарда. Навь — это сложный Мiр, говорят, что он состоит из девяти слоёв.


Подробнее об этом:

Книга Ольги Бояновой «Трагедия Бога Велеса»

Встреча: Ритуалы с Богами Нави. Защита Гадала и Мага


Сейчас обращаю Ваше внимание, что Навь на самой границе с Хаосом имеет слой, называемый Чёрной Навью. Это место, в котором идёт постоянная война между силами Родины и Хаосом.


Основная часть — это Тёмная Навь, обиталище Навных Богов и Душ, которые приходят на перерождение. В Тёмной Нави есть очищающее Пекло, которое помогает Душам забыть горести земного существования и подготовиться к новому витку жизни.


Слой, который ближе к Мiру Яви, зовём Белой Навью. Сюда приходят Души, снявшие телесные одежды, часть уходит на перерождение, часть остаётся, чтобы попечительствовать своим Потомкам. Именно Их мы зовём в Весенние и Осенние Деды.


Как пишет Ольга Боянова в книге «Люди и Духи»:


— Белая Навь — место, в которое люди обычно попадают после смерти, а Духи и кошки — как только захотят. Душам умерших людей Белая Навь видится привольным лугом с озёрцами, полными серой водой — здесь они сначала отдыхают и прощаются с прежней жизнью, а затем находят дорогу в Тёмную Навь, где их ждёт очищение и новое рождение в своих правнуках. Как видят кошки Белую Навь, знают только они сами да Род-Творец. Ну а Духам этот Мир представляется в соответствии с настроением — бывает так, что и Дух не в духе, тогда и Белая Навь кажется ужасной пустыней.


Следом рассмотрим деление Богов по месту обитания в одном из Трех Мiров.



Бог Чернобог — Властитель Нави



Морена, Богиня Зимы и Смерти



Кощей, Бог Смерти



Велес, Бог Трёх Мiров



Вий, Хранитель Душ, Властитель очищающего Пекла



Переплут, Бог Мореплавателей



Троян, Бог Знахарства и Траволечения



Кострома, Покровительница Влюблённых



Девана, Богиня Охоты



Коляда, Бог Молодого Солнца


В легендах упоминается Радогост, Посмертный Судия, сын Бога Сварога, дед Мороз Васильевич (предположительно, ипостась Бога Велеса) и Богини Утренней и Вечерней зори — Зареницы. Также нам известен Бог Морок, но из-за его склонности к лукавству его не зовут в славянских Резах Рода.





Мiр Сна

Между Навью и Явью есть удивительное пространство, в котором каждый из нас бывает раз в сутки. Это владения Бога Сна. Сонная страна — место, где путешествуют Души, пока Тело спит, здесь Душа отдыхает от своего телесного существования, вспоминает важное и беседует с Богами. Страна Сна — сложное место, его окраины темны и глубоки, именно там Душу настигают кошмары, а также страшная опасность провалиться в Иные Мiры. Власть в этой стране — у Бога Сна и Богини Дрёмы. Говорят, что у них есть сын по имени Угомон.


Мiр Яви

Там, где у птичьего яйца находится белок, так в Мiровосприятии нашего народа располагается Явь. Образ удивительный, конечно. Вы знаете, что ученые считают белок основой нашей жизни? Явь — также многомерный Мiр, существует несколько слоёв, в одном из которых существуют Духи и неприкаянные Души.


Есть два Бога и две Богини — составляющие Природы, которые наш народ обожествлял


Мать Земля, Богиня Стихии Земли


Агидель, Богиня Воды


Стрибог, Бог Ветра (Воздуха)


Семаргл, бог Огня


Также в Явном Мiре мы видим проявления Богов и Богинь, которые относятся к Прави, но любят Явь. Это Боги проявлений Стихий, которые мы видим в Природе, смены времён года, погодных явлений.

Перун, Бог Громовержец


Перуница Дива-Додола, Богиня Грозы


Хорс, Бог Солнечного Колеса


Даждьбог, Бог Отражённого Света


1 Белобог, Бог Белого Света


Святогор, Хранитель Неба


Святобор, Бог лесов и священных рощ


Дивия, Богиня Луны


Дый, Бог Богатства и Неба


Тара, Богиня Путеводной звезды


Лёля, Богиня Любви и Весны


Жива, Богиня Жизни и Лета


Макошь, в качестве Богини Осени


Ярило, Бог Весеннего Солнца


Купало, Бог Летнего Солнца


Авсень, Бог Осеннего Солнца


Догода, Бог хорошей Погоды


Домовой, обожествлённый Предок


Также в Яви любят появляться Боги из Мiра Нави


Коляда, Бог Зимнего Солнца


Морена, Богиня Зимы


Переплут, Бог Мореплавателей


Троян, Бог Знахарства и Траволечения


Кострома, Покровительница Влюблённых


Велес, Бог трёх Мiров


Miр Прави

Мы увидели, что Мiры многослойны, даже Явь, в которой, казалось бы, для нас всё ясно, не так однозначна. Прост ли Мiр, в котором рождаются правила нашей жизни? Но, надо сказать, что именно о Мiре Прави у нашего народа меньше всего представлений. Это понятно – наши Души в Мiре Нави, в телесном облике — в Мiре Яви. Правь — это серёдка Родины, место обитания Богов, ответственных за развитие, и Душ обожествлённых Предков. Мы знаем только, что попасть в неё можно, и часто это сопровождается… падением, в котором Душа наполняется радостью.


Назову Богов Прави, помимо перечисленных выше


Бог Сварог, Отец Богов

Богиня Лада, Мать Богов

Боги счастливого союза Лель и Полель

Бог Умеренности Квасура

Бог Мудрости Китоврас

Бог Чур, Хранитель рода людей

Макошь, Богиня Судьбы и Магии

Велес, Бог трёх Мiров

В северных заговорах также упоминаются Богини Утренней и Вечерней зори — Зареницы и Купальница.

Особые Боги и Богини

Конечно, первым для нас является Бог Род, Творец всего Сущего. Он стоит над всеми, его власть всепроникающая. Родина и Боги — Его Творение. Все правила и пути развития, Предопределение жизни каждого человека — Его творение.


Отдельно ото всех стоят Бог Велес и Богиня Макошь. Первый известен как Бог Трех Мiров, из чего ясно, почему он не может принадлежать одной только группе. А загадочную Богиню Судьбы наши предки считали силой извне, поскольку нет нигде упоминаний о том, как она появилась, и кто ее создал.


Также — Бог Коляда, который, по легендам является ипостасью Всевышнего, Отца Бога Рода. Ещё одно Божественное проявление, выходящее за рамки нашей Родины — Богиня Жива, которая считается Той, что привлекает Мiровую Силу Жизни сюда, к нам, в наш Мiр.


Как видите, друзья, наш народ знал Богов и ведал про них многое. Думаю, что есть ещё Божества, которые мне неведомы — ещё раз напоминаю, что постичь человеческим разумом божественную суть невозможно. Но, хотя бы понять немного!



На благо!




 

камни и нумерология

 Магия Чисел:

 Хочешь ли научиться различать Камни-самоцветы, знать какой куда лучше приспособить? И теряешься в названиях, разноцветии, видах и подвидах? Здесь, в этой энциклопедии собрано множество Камней, которые всенародно признаны магическими. Для лёгкости изучения магии Камней мы предлагаем единственное разделение — по Стихиям. Понимать, что Камень копит в себе, да как отвечает, можно, только разобравшись в том, к какой Стихии Камень относится.
Огонь-3ГАГАТ —3
Воздух-5
КВАРЦ КЛУБНИЧНЫЙ-9
Воздух-2
Воздух-1
СЕЛЕНИТ БЕЛЫЙ-вода 2
ЛАБРАДОР (ЛУННЫЙ КАМЕНЬ)-5
Вода-2

ЛАЗУРИТ-2
Вода-7
СПОДУМЕН-7
Воздух-1
Земля-8
Вода-7
Вода-7
Воздух-5
ПРЕНИТ-5

КОШАЧИЙ Г ЛАз СИНИЙ -7

ОПАЛ ПРОЗРАЧНЫЙ=-9
АРОГОНИТ (АРАГОНИТ) СЕРЫЙ
Воздух-9



КВАРЦ РУТИЛОВЫЙ ЖЕЛТЫЙ-9


 


9 озер

 

Основное назначение — ладование

Эти прекрасные Камни в виде ровных одинаковых яичек используются для ладования тех Озёр, в которых найдено неблагополучие — и чистка, и наполнение светом.




набор из девяти камней, озёра перси

Почему девять Камней будут помогать?

Магия Камней известна и до сих пор непонятна. Одно знаем — Камни выбирают для себя одну из четырёх Стихий и наполняются её свойствами. Тем самым обнаруживается связь между Камнями, которые вы держите в руках, и Стихиями, которые полнят вас.

 Каждое Озеро, этот очаг силы в тонком теле, тоже наполнено своей Стихией. На этом основана магия излечения через Стихийные Камни. 

Через воздействие на эти Камни мы направляем нужное действие на свои Озёра, а это — основа жизненной силы, успеха, счастья. 

Этот набор, особым образом созданный, будет прекрасным в том помощником.




набор из девяти камней, озёра перси

Что в этом наборе?

  • Девять яичек, все подобраны один в один, длина 2,5 см: два из них — Камни Стихии Огня для Озёр Исток и Зарод;снежный обсидиант и сердолик
  •  два из них — Камни Стихии Земли для Озёр Живот и Ярло; брекцеевская яшма и тигровый глаз
  •  два из них — Камни Стихии Воды для Озёр Перси;содалит и зел авантюрин
  •  три из них — Камни Стихии Воздуха для Озёр Устье, Чело, Родник.
  • горный хрусталь Родник.
  • розовый кварц Чело 
  • темный агат Устье 
  • Красивая деревянная коробка: хороший домик для ваших яиц (13,5*8*2,5 см);
  • Белая соль (40 гр): средство для чистки яиц, избавление их от усталости;
  • Белая восковая свеча: для первого знакомства и оживления ваших Камней (высотой 8,5 см, время горения 25 мин);
  • Масло «Сила веданья. Ель» (стеклянный пузырёк, 4 мл);
  • Бумага с объяснением, какие Камни у вас в наборе и как их оживить при первой встрече.


Твой Бог-Покровитель

 

Твой Бог-Покровитель:

Хорс, Бог солнечного Диска, Бог Солнца

Ты напористый и работоспособный труженик и не можешь сидеть без дела. Подобно труженику — Хорсу каждый день ответственно берешь на себя дела, которые стараешься сделать добротно и качественно. И работаешь целый день, не прекращая! И очень ценишь время, ведь бег солнечных коней не остановить! Если отдыхаешь, то так же основательно, как работаешь.

>

Во всем стараешься навести порядок, действуешь смело и решительно. Всегда стремишься к тому, чтобы жить богато, добротно, и близкие ни в чём не нуждались. С деньгами обращаться умеешь, и в кошеле у тебя всегда порядок. Чувство юмора у тебя солнечное, яркое, может быть, даже грубовато. Не боишься споров, любишь побеждать. Горит тебе пламенная натура огненного Хорса! Сторонник порядка, ведь по Солнышку-Хорсу можно сверять часы и определять время. Но и неожиданностей не любишь, всё должно быть по плану. Да и веяния моды не для тебя — все должно быть традиционно и устойчиво, все, как всегда и как раньше.

Ты очень практичный человек, и прекрасный организатор, все люди оглядываются на тебя и стараются подстроиться к темпу движения, который ты задаешь. Ты человек долга, твоему слову можно верить! Хорс в славянской мифологии — Бог Солнца, как светила, Владыка света белого, противостоящее Хаосу, тьме, небытию. И покровительствует он таким людям, как ты!

Слова, которые можно отнести к тебе, если этот Бог близок как личность:

Напористость, работоспособность, ответственность, прямота и открытость, смелость и решительность, забота о семье, любовь к хорошему отдыху, осторожность в незнакомых ситуациях, отсутствие дипломатичности, бесцеремонность, за деталями потеря видения главного, агрессивность, стремление к традициям, практичность.

Как завязать науз Мировое дерево «Крепкое здоровье»

Выбор камня

Иметь Камень Бытия, совпадающий с вами по Стихии —большое удовольствие. Он действительно нравится и привлекает всем своим существованием. Коли вы были честны перед собой и дали верные ответы, то вот как сейчас распределяются Стихии в вашей жизни.

Ваше соотношение Стихий:

Земля
Вода
Воздух
Огонь

Ваши ответы показывают такое распределение:

Терпеливая и щедрая Стихия Земли: 14%
Нежная переливчатая Стихия Воды: 14%
Порывистый вольный Воздух: 42%
Буйный жаркий Огонь: 28%

Вот и думайте теперь, чего в себе больше нашли, да так ли это? Подбирать Камень всё же лучше по одной, главенствующей Стихии, потому что остальные Камни по Стихиям, как добрые соседи — помогают только, когда особым образом попросишь. Ну, а Камень родной Стихии — всегда, когда он необходим.

Дальше смотрите Камни, предложенные вам по Стихиям, да прислушивайтесь к себе. Может быть, придётся ещё раз со знанием дела тест пройти, чтобы поточнее услыхать в себе песни Стихий этого Явного Мiра.

Стихия Земли

Обращение через Камень к Стихии Земли для нас означает призыв обожествлённой нашим народом Матери Земли. Мать — сыра Земля — Богиня Стихии Земли, поможет чаянию вашему, аки зерну вырасти и вызреть. Возьмите Камень, что любит сам стихию Земли, поклонитесь — из неё всё рождается, она всех кормит, и потом всё в землю переходит, обращается в прах. Единитесь с матушкой, сами превратитесь в Землю, станьте основой этого Мiра и получите силу великую.

Поддержит вас Камень Бытия Стихии Земли, коли сойдётесь друг с другом.

֍ Вы можете приобрести в лавке Камни Стихии Земли, что усилит Ваши жизненные силы!

К примеру, такие:

каулит

бычий глаз

унакит

брекчеевская яшма

Стихия Воды

Через Камень Стихии Воды обращаемся мы к Стихии Воды. Покажет эта Великая Сила, как по течению плыть, лишних брызг не подымая. Налей в чашу воды, поводи пальцем по воде. Как люба игра света на глади водной! Проси воду о позволении стать водой, соединиться со всей водой в этом Мiре — и почувствуй силу великую.

Поддержит вас Камень Бытия Стихии Воды, коли сойдётесь друг с другом.

֍ Камни Стихии Воды, что усилит Ваши жизненные силы!

К примеру, такие:

аквамарин

лазурит

флюорит

зеленый жадеит

Стихия Воздуха

С Камнем Стихии Воздуха по обращаемся к силе стремительного божественного Ветра. Поможет Воздух весть о твоём чаянии надуть в нужные уши. Ветер, воздух, дыхание — это жизнь. Воздух больше земли, на нём небо висит, покоится. Стань ветром, расправь крылья, аки птица. Обрати свою мольбу к ветру, порывы которого не минуют никого. Чуешь, как ветер наполняет бело тело? Братец-ветер благословил тебя!

Поддержит вас Камень Бытия Стихии Воздуха, коли сойдётесь друг с другом.

֍ Камни Стихии Воздуха, что усилит Ваши жизненные силы!

К примеру, такие:

хрусталь горный

лунный камень

цитрин

желтый топаз

Стихия Огня

Камень Стихии Огня соединяет нас с образом пламенного божественного Огня. Разожжёт эта Стихия ретивое, что у чародея самого, что у народа окрест. Огнь небесный и земной и даст, и отберёт, и любовь разожжёт. И ты зажги свечу, смотри попеременно — то закрывай глаза, то вновь открывай. Наполнись изнутри теплом. То свет жизнь дающий.

Поддержит вас Камень Бытия Стихии Огня, коли сойдётесь друг с другом.

֍ Камни Стихии Огня, что усилит Ваши жизненные силы!

К примеру, такие:

авантюрин красный

змеевик

обсидиант черный

пирит

«Камень, который близок своими предпочтениями именно тебе, может стать надёжным другом. Такие Камни поддерживают твоидостоинства и развивают их. Называем такого помощника Камнем Бытия»
(О. Боянова)

Сейчас мы подумали и подобрали именно для вас, опираясь на ваши ответы, несколько Камней, к которым стоит присмотреться.

Ваш магический Камень по темпераменту (норову):

Ваши ответы показывают такое распределение:

Шаятый — долго тлеющий, упорный (похож на темперамент флегматика): 33%
Пай — смирный, скромный, тихий (похож на темперамент меланхолика): 22%
Говорко́й — словоохотливый, лёгкий (похож на темперамент сангвиника): 22%
Хода́лой — бойкий, неусидчивый (похож на темперамент холерика): 22%

На вопросы отвечали о себе теперешнем? Вот и ответы такие получили — не про природный темперамент (то особенности, которые при рождении получены), а про норов-характер, который в поведении видим. Одно с другим связано, конечно. Но Камень Бытия подбираем к тебе теперешнему, а не к тому, каким был когда-то.

Вот что в вашем норове намешано:

На вопросы отвечали о себе теперешнем? Вот и ответы такие получили — не про природный темперамент (то особенности, которые при рождении получены), а про норов-характер, который в поведении видим. Одно с другим связано, конечно. Но Камень Бытия подбираем к тебе теперешнему, а не к тому, каким был когда-то.

Ходалой норов видно по горячему, задорному поведению, иногда — по вспыльчивости, нетерпеливости, гневливости и быстрым слезам. Но и смелость, стремление браться за новое дело, легкость преодоления трудностей тоже есть. Это и поддержит Камень Бытия, коли сойдётесь друг с другом.

֍ Камни в лавке, что усилит Ваши жизненные силы!


Выбирайте из этих магических Камней:

«Камень, который близок своими предпочтениями именно тебе, может стать надёжным другом. 
Такие Камни поддерживают твои достоинства и развивают их. 
Называем такого помощника Камнем Бытия»
(О. Боянова)

То, какое Имя вы сейчас написали, всколыхнуло тонкие струны Мiроздания. Звук вашего имени — это музыка вашей личной Вселенной. Мы использовали нумерологию, чтобы понять особенности звучания вашего Имени, и поэтому можем посоветовать вам Камни, чья магия откликается на этот зов.

Магическое число вашего Имени: 7

Вы — человек-загадка, иначе не скажешь! Сколько времени провели в раздумьях о смысле жизни, своём предназначении и «тонких материях»? Это про вас написано? Одарённость, способности к прорицанию и чародейству, вещие сны. Узнали себя? Камень Бытия поможет вам сохранять своё тонкое восприятие Мiра независимо от мнения окружающих.

Предупреждение — коли уж будете обряды с этим Камнем проводить по северной традиции и имя своё речь, то уж Имя называйте то, по которому свой Камень Бытия подобрали.

֍ Вы можете приобрести в лавке Камни, что усилит Ваши жизненные силы!

На благо!

Возможные Камни Бытия: