[11:52:16] Евгений:

18.07.2010

Город моего детства- Прокопьевск


Природа в городе  Пркопьевск прекрасная! Много хвойных лесов.
Я летом после 9 класса каждый день ходила к своей школьной подруге в пионерский лагерь по 12 киломентров в один конец!
Таким образом я проходила одна по лесу до 25 км за день одна.
В те годы это было совсем не опасно.




Карта  Кемеровской области.

В XVIII веке на месте теперешнего города стояло село Монасты́рское (1701 год), которое после строительства здесь церкви святого Прокопия стало называться селом Прокопьевским.

Благодаря залежам каменного угля в этой местности и активному строительству угольных предприятий в начале прошлого века 29 января 1928 года село получило статус рабочего посёлка, а 10 мая 1931 года Прокопьевску был присвоен статус города.

День города — последнее воскресенье августа, на которое выпадает также еще один не менее важный праздник шахтерского города — это День шахтёра.

Административное деление
Городской округ «город Прокопьевск». Городские районы, численность населения на 1.01.2008
Зенковский 36,4 тыс. чел.
Рудничный 117,8 тыс. чел.
Центральный 59,0 тыс. чел.

Экономика
Бывший центр машиностроения. Заводы: «Электромашина» (создан на базе эвакуированного из Харькова во время войны машиностроительного завода ХЭМЗ и Воронежского завода машин постоянного тока), ООО «Прокопьевский завод Электроаппарат», подшипниковый, механический, продовольственного машиностроения, ремонтно-трамвайный, 2 кирпичных завода, рудоремонтный завод.

Предприятия лёгкой промышленности: табачная фабрика (создана была на базе эвакуированной из Ленинграда фабрики имени Урицкого) и швейная фабрика «Горнячка» закрыты.
  Пищевкусовая промышленность: молокозавод, хлебокомбинат. Мясокомбинат и дрожжевой заводы,Хладокомбинат. Заводы фарфоровый, шарикоподшипниковый, резиновых изделий закрыты.

Город является одним из основных центров добычи коксующегося угля в Кузбассе. В нём было 16 угольных шахт, больше половины из которых теперь закрыты.

На территории города, на южной его окраине находится грязевый курорт, есть легочный курорт (Санаторий «Прокопьевский»). Также в городе находятся филиалы вузов: МГОУ, КузГТУ, КемГУ, СибГИУ, ТГУ.

Транспорт , городской.

В городе работает трамвай. Ранее действовали внутригородские узкоколейные железные дороги. Автобусная сеть в городе постоянно развивается, но это сопряжено с определенными трудностями из-за большой разбросанности города.

Внешний
Несмотря на свой промышленный потенциал и численность населения, Прокопьевск вынужден мириться со статусом пригорода Новокузнецка, как минимум в транспортном отношении. Все поезда и электрички, проходящие через Прокопьевск, идут из Новокузнецка. До недавнего времени в городе не было своего автовокзала, а на крохотной автостанции обслуживались немногочисленные рейсы и проходящие автобусы из Новокузнецка.

Сейчас, Несмотря на открытие небольшого автовокзала ситуация особо не изменилась. Наибольшее количество междугородних рейсов следует до Новокузнецка.

В 14 километрах от центра, в черте города Прокоьевска находится Новокузнецкий аэропорт (для сравнения — расстояние до центра Новокузнецка — 23 километра), с которым город связан автобусным маршрутом № 20. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий