[11:52:16] Евгений:

22.07.2010

"В погоне за счастьем" - дискуссия на школе

Бездомные люди, которые были использованы в качестве статистов, получили за своё участие минимальную дневную заработную плату положенную в Сан-Франциско (8,62 доллара в час на тот момент) и бесплатное питание. Для некоторых из них это были первые заработанные ими деньги за долгий промежуток времени.


Лента «В погоне за счастьем» стала голливудским дебютом и первым англоязычным проектом итальянского режиссёра Габриэле Муччино. Уилл Смит настоял на том, чтобы он стал режиссёром после того как увидел его более ранние работы «Последний поцелуй» (2001) и «Помни обо мне» (2003).

Настоящий Крис Гарднер, на истории которого основан фильм, в самом конце появляется в камере. Это мужчина, который в одном из последних кадров проходит мимо Криса и Кристофера.

«Библия» брокера, с которой стажирующимся советуют «спать, есть и жить» это классический труд Бенджамина Грэхема и Дэвида Додда «Анализ ценных бумаг» впервые вышедший в 1934 году. Герою Уилла Смита и остальным выдается её издание 1988 года, тогда как по сценарию события происходят семью годами ранее в 1981.

Муниципальный автобус, на который в одной из сцен фильма садятся Крис и Кристофер, до этого сыграл важную роль в киноленте «Скорость» (1994). Помимо основного в нём есть дополнительное рулевое колесо, которое тщательно скрыто за передними сидениями.

В одной из сцен фильма мистер Риббон просит свою секретаршу позвонить мистеру Ристуччиа. Эта фамилия часто используется режиссёром Габриэле Муччино в своих проектах.

Сын Уилла Смита Джейден Смит сыграл роль Кристофера, сына Криса Гарднера. Кристофер это также среднее имя Джейдена Смита.

В то время как в фильме Кристоферу примерно пять лет в реальности в период описываемых событий сыну Криса Гарднера было всего два года. Соответственно практически все отношения отца и сына, показанные в картине не могли происходить в действительности.

События в фильме по сценарию происходят в 1981 году, но медицинский прибор денситометр, который пытается продать персонаж Уилла Смита, вошёл в употребление только в 1987 году.

 Фильм основан на реальных событиях… Стоит задуматься, что это не красивая сказка со счастливым концом, а жизнь, как она есть!

Казалось положение Криса уже безвыходно. Нет средств к существованию, крыши над головой, стабильной работы, да к тому же на руках маленький сын. Многие бы на его месте сдались и потеряли надежду на светлое будущее, но не он. Настойчивость, упорство и бесстрашие к трудностям помогли преодолеть тёмные главы в его жизни.

В одной из сцен фильма сын Криса рассказывает анекдот про тонущего мужчину и Бога:
-Почему ты не спас меня, Господи?
-Я же прислал тебе два корабля.
Вроде бы и незначительная сцена в фильме, но глубочайшего смысла в этих словах предостаточно.

Часто мы просто не замечаем важных вещей в жизни, не видим, что помощь рядом, только протяни руку! Хотя, иногда, стоит надеяться только на себя, потому что «врят ли нас спасёт авось» .

Человек-творец своей судьбы и кузнец своего счастья!


Всё в наших руках, поэтому не будем их опускать.

Потрясающий фильм. Высшая оценка.

«Если есть мечта, оберегай её»


Очень странно было здесь смотреть на Уилла Смита. Все привыкли, что он звезда блокбастеров, а тут он простой отец, который хочет счастья для себя и своего сынишки.

Вообще, когда садился смотреть фильм, думал, что это тяжёлая драма. Но я ошибся, фильм оказался лёгким и местами очень комичным. Нo драматизм, конечно, есть, но разбавлен щепоткой комедии. Очень, например, была печальная сцена, где Смит со своим сыном пошли ночевать в метро и воображали, будто попали в первобытный мир. А потом спали в туалете, думая, что это пещера.

Также в фильме присутствует философия. Она выражается в мыслях Уилла Смита. Очень интересно слушать его вгляды на жизнь. «Поставил цельдобейся.» Говорит он своему сыну. И действительно, весь фильм мы будем следить за тем, как Уилл Смит добивается своей цели. Долгая и трудная будет погоня за счастьем. Но мы верим, что у него всё получится.

Уилл Смит — это человек, в таланте которого глупо сомневаться. Да и вряд ли найдётся тот, кто подумает иначе. Очень сильная роль, пожалуй, одна из самых запоминающихся в его карьере.

Джейден Смит тоже молодец. Хоть ещё и мал, но уже делает уверенные шаги, чтобы стать в один ряд со своим отцом. Пожелаем ему удачи.

Ещё пару слов о режиссуре. Она просто восхитительна. Ни одного фильма, кроме этого, у Габриэле Муччино я не видел, но он смог завернуть серьёзный фильм в лёгкую оболочку. Надо будет в ближайшее время посмотреть «7 жизней». Классно, что там тоже играет Уилл Смит.

 Каждый человек с рождения наделен неотчуждаемыми правами — на жизнь, свободу и стремление к счастью. И как это ни странно, порой мы имеем право на ЧТО-ТО, но не имеем этого ЧЕГО-ТО.

Фильм о реальной жизни, тяжелой, жестокой и несправедливой. Создателям фильма сложно передать то, чего они возможно никогда не испытывали, а может даже и не видели. Но им это удалось. На протяжении всего фильма вас не покидает чувство отчаяния. Два раза мы можем видеть слезы на глазах актера: первый — сцена в туалете метро, второй — когда он получает работу. Слезы стыда и отчаянья с мыслью «Господи, разве такое вообще возможно? Разве ТАК должно быть?» и слезы радости и счастья.

И я плакала вместе с ним.
Нет смысла описывать свои чувства и эмоции — просто нужно посмотреть этот фильм… Воспользуюсь любимым словечком Т. А. Тарасовой «Шедеврально!»
10 из 10 за вопиющую драматичность и не менее вопиющий конец.

Бороться — значит делать все возможное что от нас зависит

 Фильм произвел большое впечатление и, на мой взгляд, своим сюжетом и смыслом выделяется на фоне того изобилия кино, которое сегодня нас окружает.
Отличное и серьезное произведение, которое реально касается наших взглядов на жизнь и на наши проблемы.

Уилл Смит сыграл главную роль безупречно. Борьба за жизнь или за выживание выглядит более чем реалистично, равно как и отношение между отцом и сыном.

Кино однозначно нужно смотреть. Очень жизненно, очень профессионально, очень драмматично, касается чувств. Способно вдохновить, поддержать, укрепить и дать надежду.

А что такое счастье?
 «Путь к свободе и к счастью лежит через высокие горы. Мы все встречаем на пути преграды. Но горы, которые упираются в небеса, могут привести нас и к пропасти».
После просмотра появляется много мыслей, идей, суждений, есть над чем подумать. Для меня это оказался довольно тяжелый фильм. Сердце разрывалось, видя как на самом деле многие живут. Как часто мы жалуемся на жизнь, на то, что у нас нет миллионов, яхт и лимузинов. В то время как есть люди, которым даже негде спать. Но они верят, они надеются и не сдаются.

Много молодых людей привыкло смотреть фантастику, комедии, романтические фильмы. Где все просто, где каждый легко обретает любовь и счастье, где все предсказуемо. Но все это не по настоящему, все это лишь фильмы.

А это не просто фильм. Это жизнь. Настоящая жизнь, не сказка с поцелуем в конце.
О том, как не опустить руки, как сохранить и не потерять самое дорогое, что у тебя есть.

Современная жизнь действительно жестока и надо уметь вертеться, чтобы остаться на плаву. Часто говорят «куда ты бежишь? Остановись, поймай мгновение и наслаждайся им» Но чаще всего оказывается, что останавливаться нельзя, нужно постоянно бежать, карабкаться вверх, чтобы не упасть, не оказаться так глубоко в пропасти откуда нет выхода.

Если есть цель ее нужно добиваться. Ухватиться и не отпускать.

Так что такое счастье?
Деньги? Любовь? Семья?…
Иногда счастье это просто маленькое мгновение, награда за труды, мимолетное облегчение, которое испытываешь, добившись цели. Когда не теряя надежды, изо всех сил стремишься к своей мечте, когда достигаешь ее — это настоящее счастье, которое может испытать каждый.

Жизнь — это погоня за счастьем!
Для достижения счастья необходимы три слагаемых: мечта, вера в себя и трудолюбие.
В этом фильме ярко описывается наша жизнь и то, как каждый человек может ее сотворить сам, и добиться всего без чьей-либо помощи!
Мы многого не понимаем, а ведь мы сами творцы нашего счастья — надо только просто захотеть и все получится!

Я много раз смотрела этот фильм — «В Погоне за Счастьем» и каждый раз, находила для себя, что-то новое. Этот фильм учит, не только не бояться неудач и трудностей, но и не бояться преодолеть эти все невзгоды!
После просмотра фильма, в душе остается очень светлое чувство, которое нельзя описать. Благодаря этому чувству понимаешь, как прекрасна жизнь!

Советую посмотреть всем, этот замечательный фильм, про отца и его маленького сына, которые вместе, не смотря ни на что, нашли свое счастье в жизни!
Моя оценка — 10 из 10!
Если хочешь быть счастливым — будь им.

 Сюжет фильма как будто вытащили из нашей повседневной жизни. Такое случается сплошь и рядом. Столько людей оказываются в, казалось бы, безвыходном положении и не каждому дано найти выход из сложившейся ситуации.
После просмотра возникает уверенность, что все проблемы можно решить. Достаточно просто сказать самому себе «Он же смог! Чем я хуже?».
Игра актеров просто поражает. Создается такое впечатление, что они просто живут в мире, созданном этим кино-шедевром.
Уилл Смит доказал, что способен играть серьезные роли и достоин мировой славы.
Я проникла всем сердцем в эту картину. Чувства и эмоции переполняли меня во время всего просмотра.

 Своебразный фильм. Уважительно отношусь к творчеству Уилла Смита, но он для меня прежде всего комик и супергерой. Здесь он предстал в необычной для себя роли — в роли самого обычного среднестатистического американца.

Фильм, считаю, чисто для американцев, поскольку об их жизни. Но для расширения кругозора — посмотреть, как жили американцы в 80-ые годы, фильм можно посмотреть.

 И ведь это правда, у нас есть все то, что нужно для самореализации. Частенько мы просим о помощи, не верим в свои силы, завидуем тем, у кого все получилось. Хотя сами может стать теми, кем хотим! Этот фильм — прямое тому доказательство. Пусть никто не верит в тебя, пусть все не за тебя, но ты должен идти против течения, ради себя, ради своей жизни, ради своей мечты!

Я думаю многие давно бы опустили руки, но только не герой этого фильма, он знает что все у него получится, он видит свое будущее, и отдает все силы — ему за это воздается сполна. Конечно знаю случаи, когда люди также работали, точнее пахали на работе, затем учились, но мало что менялось, но я верю что эти люди просто пошли не потому пути, и делали не свое дело. У каждого из нас есть свое предназначение, и это предназначение, чтобы стать счастливыми в этом мире!

Спасибо фильму! Он изменил мои взгляды на многие вещи, многому научил! Вообще этот фильм из категории — для ознакомления с последующей переработкой в голове. Фильм, чтобы подумать над жизнью, пересмотреть ее, ведь никогда не поздно что-то в ней поменять, кто знает, может вы на правильном пути.

Почему для одних жизнь яна и прекрасна и полна утешительных грез. Для других же она тяжела и опасна и полна только горя и слез
Почему же одним так легко удается обойти все удары судьбы,
А другим никогда, ничего не дается
Без тяжелой упорной борьбы.
Так скажи, почему же судьба так жестока,
Что блаженство дает одному,
А другому страданья без срока
Может знаешь хоть ты почему?

Это история сильного человека… Человека чей путь был не прост. Человека который шел вперед не смотря на все сложности и трудности что встречались ему на пути. Шел вперед и не отчаивался! Кроме того этот человек был горд, и не мог признать проигрыша, даже с одним долларом в кошельке. Он добился всего сам он трудился упорно и никто ему не помогал. Такие люди как никто заслуживают уважения, и не каждый может пройти этот сложный путь достойно, но он это сделал…

МНЕНИЕ РАЗНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ФИЛЬМА

Предлагаю посмотреть этот фильм " В погоне за счастьем"

Я поставила этот фильм на Яндексе,
 в Я.Ру и
 в блоге на Моем Мире.
Везде написала о дискуссии и обучении в Школе Павла Лапшина " Новая реальность"



















3 комментария:

  1. Очень глубокий и знаковый фильм!
    Почему у героя появилась такая тяжелая жизненная ситуация? Кто ее создал? Он сам, своми руками.Он сам принял решение и вложил большую часть денег в приобретение аппаратуры, которая не очень пользовалась спросом. Что получилось в итоге? Семья распалась. Значит не нужна ему такая жена, которая при возникновении трудностей бросает мужа и сына.
    Сам Криз достойно выдержал все трудности! Вы обратили внимание, как ребенок постепенно взрослел. Счатье ЗА ВЫСОКОЙ ГОРОЙ-вот ключвой момент. В любое время ты должен видеть и верить, что ты каждый день на ОДИН ШАГ ближе к своему счастью. ОЧЕНЬ МУДРЫЙ И ОПТИМИСТИЧНЫЙ ФИЛЬМ!

    ОтветитьУдалить
  2. Фильм просто бомба!!!!! У меня от него просто мурашки по коже бегут. Недавно был на семинаре в Киеве. У нас гостем был Джон Максвелл. Был поставлен отрывок из этого фильма. Лица всех кого я видел были в слезах!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Евгений!
    Невозможно этот фильм смотреть без слез!
    Бывают же такие мужчины-воины!

    ОтветитьУдалить